Пинбол

На днях я воочию познакомился с охуенной штукой и мне захотелось вам о ней рассказать. Ну, мало ли еще сами вживую с таким столкнетесь и захотите узнать чо там и как.

Христофор Колумб зари игровых автоматов

Под катом картинки и видео, так что посмотреть будет чего. Поехали!

Что это такое? 🤔

Готов поспорить на сотку, что у большинства из вас знания о пинболе начинаются и заканчиваются примерно вот этим:

Тот самый, из твоего детства

Или в редком случае пинбол вы видели в каких-нибудь американских фильмах.

На самом деле, это аж сука отдельный жанр игр, которому больше двухсот лет. 

Изначально идея вообще была супер-простая: есть игровое поле, тянешь пружинку, пуляешь туда шарик, он каким-то образом попадает в объекты или гвозди-булавки (откуда название игры и идет), ты набираешь очки. Со временем шарик попадает в аут и катка заканчивается. Так все выглядело в начале XX века.

Со временем игра эволюционировала, добавились рычаги (флипперы) и стало возможно задавать траекторию шара самостоятельно. Автоматы стали умнее, там появилась какая-никакая электротехника и процесс стал таким, каким мы видим его сейчас.

По сути своей, это один из первых игровых автоматов, который благодаря техническим модификациям жив и по сей день.

Что там вообще есть?

У аппарата с игрой есть собственное название – пинбол-машина. Корпус для самой игры называется кабинетом. Игровое поле находится обычно под наклоном в 6.5 градусов (должен же шарик как-то катиться вниз), а по бокам есть кнопки для флипперов. Ручка с пружинкой называется планджером. В общем, все устроено довольно просто.

Fun fact:

Пока в автоматы не напихали совсем уж дофига электроники, надо было еще вручную загружать шарик в желоб. Я даже на таком поиграть успел:

На игровом поле есть разные элементы. Чтобы было проще, я разметил несколько картинок:

Кругом мишени и бамперы

  • Флипперы – небольшие рычажочки с помощью которых можно перенаправлять шар по игровому полю. Обычно их два, но может быть и больше, зависит от реализации пинбол-машины. Вообще появление флипперов очень поменяло вектор развития пинбола – появились различные цели на игровом поле, в которые теперь стало можно явно попадать.
  • Бамперы – вот эти круглые штуки, которые при ударе будут активно отталкивать шарик. Раньше они были пассивными, но со временем развития игры стали активными. Как правило, они управляются переключателем, подключенным к кольцу, окружающему нижнюю окружность бампера, которое подвешено на несколько миллиметров над поверхностью игрового поля. Бампер работает вот так:
Pop-up bumpers
  • Кикеры и слингшоты – такие резиновые прокладки, по идее своей похожие на бамперы. Располагаются обычно над флипперами.
  • Мишени:
    • Статические мишени, самые простые – попадаешь и получаешь очки.
    • Дроп-мишени – при попадании они падают ниже игрового поля. Обычно они стоят по несколько в ряд, а когда вышибаешь их всех – они обычно устанавливаются на место снова.
    • Vari-Target – у таких мишеней количество начисленных очков зависит от силы попадания шариком. Самый максимум, как правило, если ты совсем её снес.
  • Лунки и блюдца:
    • Лунки – как правило глубокое отверстие при попадании в которое шар исчезает. Часто в автоматах они устроены таким образом что шар может перемещаться по игровому полю, попадая в одну лунку и вылетая из другой.
    • Блюдца – наоборот, неглубокие. Шар никуда не пропадает, а потом куда-нибудь вылетает.
  • Спиннеры и ролловеры
    • Спиннеры – простая плоскость с шарниром посередине. Когда шарик прокатывается через нее, она вращается, за вращения начисляются очки.
    • Ролловеры – щели, через которые перекатывается шар.
  • Ворота – блок который позволяет шару проходить только в одну сторону. Чаще всего их можно увидеть на выходном желобе, когда запускаешь шарик в поле.
  • Рампы – по ним шар перемещается в разные точки игрового поля, при прокатке капают баллы.
Игровое поле пинбол-машины

А как играть?

Как и в большинстве развлекух, игроки делятся на два типа:

  • Любители, которые кидают монетку в автомат, пуляют как-никак шарик, и на этом всё заканчивают;
  • Задроты, которые играют до посинения, стараются попасть в списки рекордов, используют читы (!), пытаются выбить бонусную игру, в конце концов.
Fun fact:

С 1940х до 1976 года пинбол-машины были запрещены в Нью-Йорке, дескать сраные школьники просаживали там все свои карманные деньги, да и вообще игровые автоматы это плохо, пнятненько?

Из того что нашлось в интернете – универсального способа начисления баллов нет, и все зависит от производителя пинбол-машины. Но есть всякие плюшки типа бонусных игр за:

  • Набор определенного количества очков;
  • Совпадение числа набранных очков с какой-то заранее заданной цифрой;
  • Все, на что хватит твоей больной фантазии.

Лично видел персонажа, который играл в соло неимоверно долгую катку. Я бы ебнулся столько играть!

Отдельно доставляет функция мультиплеера: можно активировать эту функцию и играть со своим корешем раунды по очереди.

С читами такой момент – самый популярный это потряхивание автомата, чтобы шарик шел в определенном направлении или сильнее отскакивал от бамперов и слингшотов. Очевидно, что производители тоже не дураки, и поэтому существуют механизмы, которые позволяют это детектить: всякие датчики удара и прочие прибамбасы. 

В случае если автомат смог спалить читера, то, как правило, флипперы отключаются и со временем шар, отскочив от чего получилось, вылетает в аут.

В тематическом сабреддите нашлась даже памятка для игроков. По-моему, выглядит охуенно:

Мотай на ус!

Короче, клац-клац на кнопочки, пуляйте шарик, собирайте баллы!

Стиииииииль

Отдельное эстетическое удовольствие доставляет визуальная составляющая: пинбол-машины появились задолго до компьютерных игр с графонием и прочими штучками, поэтому создатели изгалялись кто во что горазд – стилизация под персонажей из кино, книг, либо просто заготовка с каким-то сюжетом.

На мой взгляд самым пиздатым показался аппарат 1963 года, где при парной игре в зависимости от набранных очков машинка игрока перемещается по кругу, и создается впечатление гонки. Фантастический кайф!

Олдскул, которому уже 60 лет!

А как оно устроено?

Не очень хочется вдаваться в глубокие детали (ты еще же не хочешь собрать себе DIY пинбол-машину?), но кое-что упомянуть все же стоит.

Когда трава была зеленее, а человек еще не догадался до сложных микропроцессорных штук, то вся подноготная была построена на различных механических примочках, реле и куче другого электротехнического стаффа. Потом стало проще вместо тонны железяк напихать внутрь немного печатных плат, и закончить на этом дело.

Но есть одно слово которое встречается, сука, на каждом форуме про пинбол – СОЛЕНОИД.

Это знать надо, если ты учился в шестом училище! Это классика, б***ь!

Капитан из «Зеленого Слоника»

Вспомним про бамперы и слингшоты: они так работают благодаря возникновению ЭДС, а соленоид (это такая индуктивная катушка) для этого очень хорошо подходит. Технология, работающая со времен палеозоя!

Заключение

Для меня оказалось удивительным, насколько может быть красиво исполнен (полу?)аналоговый игровой автомат. Еще более удивительным оказалось то, насколько такая штука может оказаться культурным явлением, которое собирает вокруг себя внушительное количество гиков, увлеченных этой игрой.

В сети есть немалые сообщества тех, кто делает DIY пинбол-машины, реставрирует старые, занимается их коллекционированием. Про различные чемпионаты по игре в пинбол, кажется, можно даже не упоминать.

Для меня же это просто оказалось эстетически классным инженерным решением.

В общем короче ну как бы это самое, пинбол это не просто игрушка на Windows, такие дела!

Stay tuned! ✈️