👁 136

Вайб, украденный телевизор и город, который тебя не ждет
В СМЫСЛЕ я два года назад про отъезд из Венгрии писал? Вот же недавно искал квартиру, разбирался с бюрократией и выл гиеной с местных приколов. Ладно, в любом случае настала пора расписать как тут живется, зачем это всё, и в конце концов, стоит ли оно того.
На кой хер я сюда намылился
Тут должен быть некислый throwback в 2019 год. В первый раз мы сделали более-менее объемный евротрип, побывав в Будапеште, Вене и Братиславе за один заезд. До этого я еще совсем малолеткой был в разных Парижах и Стокгольмах, да в Хельсинки/Таллин понятное дело сгонял из Питера будучи студентом пару раз.
В памяти четко отложилось неизгладимое впечатление как от Будика, так и от Вены. Топовые города, имперские столицы, но все же существенно отличающиеся в деталях: первый – шумный, немного раздолбайский, chaotic good с бомжами на Blaha Lujza и с ослепительной набережной Дуная, а вторая – какая-то супер-правильная декорация к жизни взрослого человека.
Столица Австрии, конечно, развалила мое сердечко с первого раза. Помпезная, чистая, величественная, комфортная, казалась просто идеальным местом для жизни (еще бы, за 4 дня ты просто не успеешь увидеть по-настоящему всратые места).


Короче, пока мы жили в Венгрии, то в Вену гоняли несколько раз в год. Один раз даже специально приезжали на целую неделю, чтобы сделать тест-драйв “для примерки”: побегать по Donauinsel, накатить винишка в руфтоп-баре в центре города, покататься на ветке метро U6 (местный мем), и тут прям аккуратно все сложилось! Ирония правда в том, что руфтопы теперь крайне редкая история потому что лень, а на U6 вообще не по пути 🙂


С каждой поездкой настроение совпадало, а покатавшись за последние несколько лет по разным странам, даже видя ну очень классные места, каждый раз взгляд цеплялся за какие-то мелочи и в голове мелькала мысль “ну солидно, но не Вена”.
В общем, было понятно что если так тянет – то стоит попробовать.
Краткое сравнение на шару с другими местами, как показалось с моей колокольни:
- Париж слишком большой, сумбурный и дорогой, хотя 10/10 тяжелый люкс приятно посещать;
- Будапешт poor but sexy, но мне не очень нравится его позиционирование (я писал об этом тут) и хотелось чуть больше порядка с перспективой;
- Берлин не по нашей части;
- Прага over touristic;
- а в Нидерландах кайфово, да климат не тот и рынок жилья пугает.
Это не значит что эти города и страны плохие, они по своему охуенные, особенно с правильными людьми! Сорян, я очень biased, и вот так у меня работает выбор. Я же не буду сраные таблички составлять чтоб по 100500 параметрам определять какой город лучше? Он либо заебись, либо не заебись. Вот Вена мне – заебись.



Это не айти-столица мира (вообще не было критерием), но я искренне считаю, что место для жизни лучше всего выбирать сердцем и факторами, что тебе нравятся. Остальное приложится, если не дурак.
Как я переезжал
Опишу в нескольких абзацах, все равно будете гуглить или спрашивать у Chat GPT / Gemini / Deepseek.
У меня был оформлен Blue Card в Венгрии, а Австрия вполне себе позволяет на легком треке получить Blue Card у себя, если ты проработал больше определенного срока с ней в другой стране. Главное рабочий контракт найти.
Поиск квартиры: ожидалось что займет много времени, но на самом деле мы справились за пару недель. Звучит подозрительно, но просто наш подход в поиске квартир довольно агрессивный, что помогает сэкономить время (но не нервы). Да, очень много вариантов, очень много звонков, backpressure что надо.
Опытным путем было выявлено, что в Renault Espace 2007 года влезают все накопленные за полтора года хахаряги + водитель. Правда, нужно научиться играть в тетрис 🙂
И вишенка на торте, если вы не знали: в Австрии и Германии чаще всего квартиры сдаются пустые и без мебели! Так что была эпичная закупка в IKEA, куда ж без нее.
Впрочем, про квартиры и стоимость переезда я писал у себя в телеграм-канале
В гостях у бублика 🇦🇹
Разумеется, мебель ехала еще несколько месяцев, пару дверей от шкафов привезли вообще разбитыми, и их доставляли по-новой. Оказалось что если их выставить на местный Авито за полцены, то желающих забрать будет хоть отбавляй.

Но самое эпичное получилось с телевизором:
- Первый был заказан в магазине М, но его разъебали при доставке из Германии (???). Там прям отпечаток ботинка на коробке был, заебись!
- Второй был заказан в магазине А – и я даже уведомление о доставке получил. А телевизор – нет. Спустя 3 недели разбирательств с курьерской службой и магазином по отдельности(!) выяснилось, что телевизор спиздили(!!) по пути из Чехии (!!!). С этих пор в нашем доме магазин А с почётом идет нахуй и подвергается бойкоту.
- Третий был снова заказан в магазине М и наконец доехал.
Охуенный австрийский сервис, спасибо что сразу показали!
По району, нам очень приглянулся Ландштрассе. 15 минут на трамвае до Венской Оперы, 15 минут пешком до Бельведера, максимум 45 минут до любой точки города если очень надо. Не шумно, комфортно, чуть в сторонке от всего но у центра, и все еще не дорогущий Дёблинг или удаленный Донауштадт, например.
Как тут работается
Не то чтоб я хотел опять насыпать про айти, но бля, айтишный рынок в Вене местами – просто село. Если чуть подумать, то легко понять почему – это небольшая страна с населением 9 миллионов человек, поэтому требовать что-то типа СНГ-шного объема просто смешно.
И чо у нас есть:
- Йобен-Бобен ГмбХ, где работает 30 землекопов с 1955 года, надо знать PHP4, владение немецким как родным обязательно (m/w/d);
- С десяток-полтора от силы вменяемых мало-средних бизнесов и корпоратов;
- Тонна крохотных контор, но вдруг тебе нравятся нишевые проекты типа “онлайн-магазина скрепок для борделей”.
Последнее я по приколу выдумал, если что. Хотя по меркам Австрии был бы крутой стартап!
Ты меня понял: если постараться, что-то интересное найти можно, и даже в говно не наступить.
По настроениям и нагрузке: зависит от, где-то хаотично, где-то нет, но в среднем в австрийской конторе твой WLB будет в порядке, скорее всего. Иногда даже настолько в порядке, что холодильник с пивасом не для красоты стоит, а вполне себе опустошается, например. А личное время – в целом святое.
Насчет зарплат всё просто: нет, ты не купишь сходу тут всех своих соседей — тут случился СОЦИАЛИЗМ и прогрессивные ставки налогов. Впрочем, на жизнь вполне хватает. Платят выше чем в Восточной Европе, но в среднем пониже Мюнхена и Берлина с Амстером. Но тут как всегда, айтишники часто обсуждают цифры так, будто это единственный параметр жизни, а потом удивляются стоимости аренды квартиры. Вот те на, кто бы мог подумать!
Сам я приехал работать в скейл-апе, местами было задорно и с качелями, но мне как-то не зашло. Сейчас почти год работаю в другом месте, где мы делаем сети для передачи данных (видео+аудио) для Формулы-1, Олимпиады и прочих топ событий типа ЧМ по футболу. Там еще какие-то умные слова типа real-time media и low latency встречаются. Как и говорил – интересное все же есть.
А сам город-то что?
Наконец-то, дошли до самого главного!
Такое повествование усредненное, ибо вариаций масса. Все равно не получится все охватить.
Так называемая “инфраструктура”
С одной стороны: тонна дворцов, парков, замков, милых скверов, всяких картинных галерей и прочих музеев.


С другой: новогодние ярмарки, остров на Дунае Donauinsel с его активностями, Alte Donau где можно купаться и кататься на лодках, Дунайский канал в центре, где можно тусить в теплую погоду и посмотреть граффити, и капелька ночной жизни которая все еще где-то раскидана небольшими участками.
Короче, не надо представлять себе будто тут одни помпезные здания с рюшами, свистелками и перделками – это современный город, и тут бывает всякое.



Важный момент: очень чисто. Некоторые ребята даже жаловались мне, что слишком стерильно! Это, конечно, может быть на любителя, но частая мысль после возвращения из путешествий: “Классно скатались, слава Богу – в Вене живем”. Наверное, не зря! (Хотя, это конечно от района зависит)
Еще смешное, но каждый раз отмечаю для себя после поездок в любое другое место: толчки бесплатные почти в каждом парке. Прям нормальные, пристойные толчки, тебе не надо включать “сильную ауру” и напролом идти в толкан в каком-нибудь ресторане (где с тебя разумеется 0.50€ еще возьмут). Я вот например люблю хорошее вино или пиво в выходной день взять пока гуляю и тут же употребить, и меня не беспокоит что делать дальше. Грешным делом смею заявить, что в центральных районах Вены смог обоссать практически все публичные сортиры, и знаю территорию как свои пять пальцев!
Хотя мог бы просто нагадить в ближайшей парадной, да.
Транспорт просто супер. То есть он не просто существует, он еще и работает. И его объема вполне себе хватает на такой здоровый город. В ночь с пятницы на субботу и с субботы на воскресенье метро работает без перерыва, так что после тусича в клубе всегда есть вариант доехать до дома, не раскошеливаясь на такси!



Помимо бусиков, трамваев и метро, тут как в Дойчланде и Швайце есть городская электричка, она же S-Bahn. По-московски это будет МЦК / МЦД. Прошивает город насквозь, ездит часто и далеко: до аэропорта добираться 30 минут, до начала Альп чтоб покататься на фуникулере – 1 час.
Еще говорят, что Вена дорогая. Ох…
В соседней Германии австрийское пиво зачастую дешевле чем в самой Австрии, нормально вообще? Хотя напротив – жилье которое арендовать в Мюнхене стоит 1800 ойро, в Вене будет стоить 1000.
Или кабак который не то что в Петербурге, в депрессивных регионах-то с трудом 4* получит – здесь имеет оценку 4.5 и соответствующие цены. Ой, это я на русско-эмигрантско-айтишническом завыл, не обращайте внимания.
Но тут как обычно, YMMV. Для себя мне удалось найти несколько излюбленных мест где можно и пивка накатить, и вкусного чего-то слопать.


Если говорить про бытовую историю – то услуги стоят дорого. Стрижка – дорого. Ногти девочкам – дорого. Покрасить стену? Да идите на хуй, лучше сам покрашу.
“Цех85” с булками как в Питере или “Хука-Плейса” чтоб покурить калик тут не будет. Тут Аль-Факир по 18 евро забивают в заведениях будто из Антальи привезли. Хотя ладно, пара нормальных кальяшек есть – но это надо искать.
Но это потому что мы в маленькой Австрии. До “стадии принятия” лучше со временем дойти, да.
С чем до сих пор не могу смириться, так это с любовью к кэшу. Ну то есть прием безнала за последние несколько лет действительно расширился, но то и дело бывает приходишь апероля на веранду выпить, или глинтвейна на ярмарке взять – “nur Bargeld, никаких карт!!!”. В кармане теперь всегда дежурная купюра в 10 евро. Хотя иногда я делаю вывод что никому мои деньги не нужны и просто разворачиваюсь, лол. Ей-богу блять, порой кажется, что если бы не туристы приезжающие со своими сраными MasterCard и Visa, до сих пор бы пачки банкнот все таскали.
Разумеется, раз мы в центре Европы, то проблем добраться куда-либо нет. Автобусом или поездом можно легко доехать до Чехии, Венгрии или юга Германии. Самолетом пара-тройка часов лету до главных столиц типа Берлина или Парижа. Аэропорт тут классный и удобный, лоукостеры чуть жмутся, но на крайняк есть Словакия под боком – можно летать и оттуда.
А еще Вена постоянно в верхней пятерке мировых рейтингов самых комфортных городов планеты. Нет, это не значит что здесь лучшие велодорожки – такие в Амстердаме. Нет, это не значит что здесь самая высокая покупательская способность – за этим пиздуйте в Цюрих. Нет, это не значит что здесь самый лучший климат – в июле и августе в город спускается Сатана и устраивает пекло. Просто все из вышеперечисленного можно оценить как “вполне себе неплохо”, и как раз комбинация таких моментов выделяет город на фоне остальных.
Так называемый “вайбик”
Вена непростая: это не только дворцы и парки, отличный транспорт, купания в Дунае, торт Захер и Венский шницель. Это местами слишком консервативный, слишком медленный, неповоротливый закостенелый город. И это тоже Вена. Shady people в некоторых районах или станциях типа Пратерштерна, пересекающиеся с нажористыми клерками в дорогих пиджаках в центре города в метро – это тоже Вена.
Когда ты на стадионе Рапида стреляешь сигу у первого, а подкуриваешь у второго – ты понимаешь что Вена разная. Не всегда пересекающаяся между собой, но точно составляющая единое целое.
Кроме того, из чувств что я уловил, город как-будто бы не пытается прогнуться под приезжих и особенно туристов. (Будапешт, я смотрю на тебя)
Ну то есть конечно тут туристам тоже рады, это важно для бюджета и имиджа, и тогда да, пожалуйста, заходите в эти раскрученные рестораны, катайтесь на каретах и заходите в 1899ю по счету картинную галерею. Но условное пьяное быдло из UK тут мальчишники не отмечает, этого тут редко увидишь, слава Богу. (Будапешт, я все еще смотрю на тебя).
Если ты (особенно) подумываешь тут жить например, а для тебя тут слишком дорого, слишком медленно, слишком чисто, бабки в метро слишком пристально на тебя дрелят взглядом, если ты по какой-то причине ходишь только в старом городе, тебе мало ночной жизни, мало денег и тебе вообще “не то” – в принципе, город не стесняется сказать: “Ножки в сапожки и нахуй по дорожке, тут и без тебя прекрасно столетиями справлялись”. Самодостаточно, с пофигизмом и чуток чопорно, как мой родной Санкт-Петербург, обожаю!
Язык накидывает свой флёр. Начнем с того что вообще-то, в Австрии говорят на немецком. Но это не совсем тот немецкий который у нас в школах преподают (такие остались вообще?) – это местами такой любопытный австро-баварский. Ну то есть да, грамматика практически та же, слова в основном те же, только произношение более певучее, мягкое, и со своими особенностями. И еще обильное количество “австрицизмов” – пакетик тут “Sackerl” вместо “Tüte”, а вместо “Hallo” вполне себе услышишь “Grüß Gott!”. Эт если вам в интернете мило рассказывают про местную особенность, хихи-хаха, мимими.
Ебало мое представили, когда у меня уровень языка дай Боже A2/B1, а я слышу просто набор звуков в полицейском участке? А мне и представлять не надо. Потом приезжаю к друзьям в Германию и удивляюсь, что оказывается немецкий я вполне себе понимаю!
Фразы из путеводителей про “город-музей” это уже клише и скука, поэтому перефразирую: тут хватает разного рода культурной ебанины. Филармония с Моцартом или Бетховеном днем, электронная музыка у канала ночью, галереи с Климтом, Моне, Кокошкой и прочими в одном углу, всякая концептуальная современная история в другом. Получается неплохой микс, но с перекосом в классику.



Знаете что еще из венского? Если ты рос в 90е-00е годы, то 100% видел сериал про детектива и его умную собаку, “Комиссар Рекс”. Зумеры не знают, бумеры не помнят, а вообще-то снято это было как раз-таки в Вене.
Один раз мы даже хотели сделать “Le tour de Commissaire Rex”, с галопом по всем известным местам из фильма. Маршрут закончился через 2 часа, кек.
Не потому что снимали мало. Просто размер города близок к золотой середине. Даже если ты живешь в условном Хюттельдорфе ближе к окраине, до центра можно доползти минут за 25. На мой взгляд, это хороший баланс для двухмиллионного поселка.
И да – тут уютно. Не напоказ, а как-то само собой.


Ты здесь на чилле. Ты не несешься сломя голову. Все спокойно.
Честно говоря, спустя два года здесь, и особенно в последний, начал понимать что такое пресловутый ворк-лайф-бэланс, зачем за ним стремятся и как приятно жить без кортизоловых вспышек.
Явно не окончательно, но в голове уже укореняется мысль: “и это мой дом тоже”. И наверное неспроста – за последние 4 с лишним года дольше всего я живу именно в Вене.
Стадия, на которой ты потихоньку перестаешь мыслить как понаех. Триггеришься на минусы, но понимаешь плюсы. Ощущаешь себя частью происходящего, у которой есть не только обязанности, но и права. Наверное, это особое отношение, которое бывает только к месту, где ты прикипел.
Стоит того?
Да хер его знает.
Если тебе нужен движ, круглосуточная суета, карьера любой ценой, сто ресторанов на выбор каждый вечер и ощущение, что вокруг происходит что-то важное — скорее всего нет.
Но если тебе нравится гулять по городу без особой цели, пить пиво в парке, за час доезжать до гор, за два долетать почти куда угодно и не чувствовать, что жизнь постоянно куда-то опаздывает — тогда шансы есть.
Не знаю, останусь ли я здесь надолго, может года через три меня будет бесить всё то, что сейчас кажется кайфовым.
Но если говорить про Вену середины 2020-х годов — лично для меня это одно из самых приятных мест для жизни из всех, где доводилось бывать.
Она не пытается тебя развлекать, впечатлять или постоянно подбрасывать новый дофамин. Она просто существует. Не торопясь, уверенно и немного высокомерно.
И если в какой-то момент ловишь себя на мысли, что именно такого ритма тебе и хотелось — всё, пиздец. Скорее всего, город тебя уже купил.
Меня купил.











